Воскресенье, 06 Дек. 2020

Клевые тачки

Ваше мнение

Чьему производителю авторезины Вы доверяете?
 
Автоправо: когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную

Можно ли сдать в утилизацию автомобиль по генеральной доверенности, что делать, если «кирпич» висит рядом со знаком «уступи дорогу», когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную, какие травмы считаются тяжелыми при ДТП с участием мотоцикла - всё это в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную


Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Приобрел автомобиль "ВАЗ 2106" 1999 г.в. по генеральной доверенности. Как сдать его по программе утилизации старых авто?

Отвечает Татарец Любовь Михайловна, адвокат:
- Устанавливайте право собственности по приобретательной давности ст234 ГК РФ после того как будете собственником можете утилизировать

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Потерял передний номер на автомобиле. Что делать?

Отвечает Жазаев Заур Вильгельмович, юрист:
- Езжайте в ГАИ, пишите заявление об утере номера ( о краже, даже если она была, писать не стоит, так как заведут дело и будете сидеть без авто), получаете новые номера. Получить идентичный предыдущему не получится.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- В этом году заканчивается срок действия водительских прав. За это время были ампутированы обе кисти рук. Был бы благодарен, если бы вы смогли посоветовать, есть ли у меня реальная возможность продлить права для езды на автомобиле с АКПП и рукояткой на руле? Спасибо.

Отвечает Игошин Дмитрий Николаевич, адвокат:
- Уважаемый Пользователь портала www.kolesa.ru, имеется ли у Вас возможность продлить срок действия водительского удостоверения, может ответить только медицинская комиссия, которая осуществляет допуск к управлению по медицинским критериям.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Около 9 часов вечера заехала в незнакомый район, стала выезжать, там знак "уступи дорогу", повернула, доехала до перекрестка, опять знак "уступи дорогу", а на растяжке на столбах метрах в 5 от земли "кирпич", только поворачиваю на перекрестке стоят товарищи милиционеры. Лишили меня прав на 4 месяца, квалифицировали действия по ч. 4 ст.12.15 КоАП. Можно ли в апелляции прицепиться к тому, что "кирпич" повесили, а "уступи дорогу" не сняли и как это сделать? Заранее спасибо.

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Нужно смотреть схему, сам перекресток, чтобы понят, какие могут быть основания в апелляционной жалобе. В любом случае писать жалобу нужно. ПОзвоните 716-34-40.

Отвечает Чиженьков Виктор Валерьевич, начальник юридического отдела МНИ:
- Боюсь не поможет....практика показывает суды на 4 месяца лишают и апелляция не помогает...Придется на общественном транспорте, и готовить мед.справку...

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Я гражданин Казахстана. Учусь в Москве. Могу ли я приобрести автомобиль на свое имя в Москве и ездить в России?

Отвечает ООО "Авто-закон":
- Здравствуйте. Вы можете приобрести автомобиль в Москве и в любом другом регионе РФ, равно как любой другой товар. Но зарегистрировать автомобиль Вы можете по месту своей постоянной регистрации. Управлять автомобилем Вы можете только с российским удостоверением или международным.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Права получал на севере Москвы, потом переехал в другой район, тоже в Москве и поменял прописку. Имею ли я право поменять права по истечении их срока обратно там же где получил или обязательно надо менять по месту моей нынешней прописки?

Отвечает ООО "Авто-закон":
- Здравствуйте. Обмен водительского удостоверения осуществляется по месту постоянной регистрации.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru
- Муж купил авто в апреле 2008 г. по генеральной доверенности, действительной до 13 мая 2008 г., но, не успев оформить на себя, разбивает машину и ставит ее на ремонт. Бывший хозяин, чтобы не платить налог, снимает машину с учета в августе 2008 г., и передает ПТС и транзитные номера мужу. Закончив ремонт в июле 2010 г., мы встречаемся с бывшим хозяином на площадке осмотра ГАИ, страхуем машину на себя, заключаем договор купли-продажи, но не проходим осмотр на площадке, нас направляют на экспертизу, т.к. авто снято с учета в 2008 г. Данные экспертизы получены на руки 14 августа 2010 г. и можно ставить машину на учет, но бывший хозяин не идет на контакт, отговариваясь отсутствием времени. Нужен ли он в ГАИ при постановке на учет, если да, то каким образом мы можем подействовать на него по закону? И еще, может ли мой муж, не ставя машину на учет, продать ее мне без бывшего хозяина, но мой муж не вписан в ПТС? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- По закону при отсутствии договора с номинальным собственником автомобиля обязать его явиться в ГИБДД невозможно. Если Ваш муж не является собственником, вписанным в ПТС автомобиля, он не может его продавать. Однако если есть договор купли-продажи - надо поставить в ПТС подписи прежнего собственника и Вашего мужа, а также вписать мужа в качестве собственника в ПТС. Правда, если он продаст Вам автомобиль без постановки на учёт на себя - при регистрации автомобиля проблемы возникнут уже у Вас, поскольку сотрудники ГИБДД считают, что перед продажей автомобиль должен обязательно ставиться на учёт. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Здравствуйте, я приобрёл списанный в утилизацию автомобиль, по решению суда стал его собственником. Обратился в органы ГАИ для получения ПТС и дальнейшей регистрации, но они мне отказали, мотивируя свой отказ п.3 правил регистрации авто-мототранспортных средств от 24.11.2008г. №1001, но я с ним не согласен. Помогите мне разъяснить этот момент - кто прав, а кто виноват? Заранее благодарен.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Дело в том, что для регистрации автомобиля необходимо не только наличие права собственности, но и наличие документа - паспорта транспортного средства. При его отсутствии автомобиль зарегистрирован быть не может, равно как и нет оснований для выдачи нового ПТС. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Работаю в такси, смена 12 часов, прохожу мед. проверку на начало и конец смены. Везу клиента на поезд, останавливает ИДПС и после проверки документов предлагает съездить в больницу на освидетельствование, т.к. прибора у него нет, я отказываюсь, т.к. спешу и показываю путевку со штампом врача, потом протокол изъятия ВУ и отпускает, я спокойно отвожу клиента, работаю до конца смены. В общем, потом суд, понятые также подтвердили что я был трезв и что спешил, но суд всё равно лишил на год и 6 мес., также, не смотря на то, что у меня двое детей и жена получает пособие 800 руб./мес и это моя единственная работа, срок на обжалование ещё есть до 12.09.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- Отказ от медицинского освидетельствования,который Вам предложил работник ГИБДД,несет за собой лишение прав. Это приравнивается,что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Так,что Вам надо было подумать везти клиента или проходить эксперту.Обжаловать можно,попробуйте,чем Вы рискуете. Но мое мнение,что решение суда не изменят.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- Двигаясь по обычной двусторонней дороге, разделенной сплошной линией разметки, не вписался в крутой поворот и зацепил сплошную линию, а они тут оказывается "рыбачат", стоят с видеокамерой и уже целая очередь за поворотом выстроилась. Насколько правомерно лишение прав в данной ситуации? Пришлось договариваться.

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Если Вы зацепили сплошную линию, то можно спорить, так как административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 буквально сфомулировано так: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев». А если оба колеса пересекли сплошную линию, то сотрудники ГИБДД правы. Тут надо внимательно смотреть запись.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru
- При ДТП с моим участием пострадал мотоциклист - сломал предплечье левой руки. От госпитализации отказался и в «травму» поехал самостоятельно после оформления дел в ГИБДД. При первом визите в ГИБДД дознаватель говорит о тяжких телесных повреждениях и уголовной ответственности (2,5 года). В данной ситуации кто и как платит за лечение:
1. При обоюдной вине (мотоциклист превышал скорость и врезался в впереди стоящий троллейбус)?
2. Только моей вине (не уступил дорогу при выезде со стоянки, автомобиль без повреждений)?

Отвечает Левин Леонид Борисович, пенсионер:
- Смотрите, чтобы вам не «навешали лапшу на Уши», сломанное предплечье, не является тяжким вредом, не более как средний вред, по которому уголовное дело не возбуждается, вам нагоняют страху, очевидно по сговору в вымогательстве у вас денег. Лечение в любом случае оплачивает ваша страховая компания, вы отказывайтесь это делать. Тем более смотрите, как и в чем вас обвиняют.

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru

Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомится с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.